日本空手道道場会とは
会長挨拶
行事予定・大会結果
所属団体一覧
遠志館道場
五日市濤空会
立川濤空会
タイケン濤空会
原市場松濤会本部道場
埼玉本部 川口支部 空心館
清瀬市本部連合 志道会
昭空会
空手道心和会
育心会
東村山秋津道場
彩カラテキッズ
三芳濤友館道場
空手錬心会
空手道愛好会
錦空手道教室
誠武会
マリン空手クラブ
養正館
大会結果
第42回 一般社団法人 日本空手道道場会選手権大会(個人戦)
日時:平成28年11月3日(木・祝)
午前9時30分開始
会場:武蔵村山市総合体育館
主催:一般社団法人 日本空手道道場会
主管:一般社団法人 日本空手道道場会 大会実行委員会
後援:一般社団法人 東京都空手道連盟

■総合優勝男子:野村 滉司 (タイケン濤空会) ■総合優勝女子:尾崎 史奈 (昭空会)

■入賞者一覧■
〈 形 競 技 〉
優 勝 準 優 勝 第 3 位 第 3 位 敢 闘 賞 
一般有段男子 野村滉司 武井翔平 白川海輝 松田祐樹  
一般有段女子 中濱 宥 松下琴乃 俵積田みさよ  
一般有級 高坂優花 山田英喜 赤坂啓子 山本千枝  
中 学 生 吉田瑞喜 服部竜大 臼井青空 平賀陽大 中村侑愛 紺野勝矢 三宅真祐子 加藤恒平
小学6年生 小林大和 上田琉貴 風間佑斗 佐藤一颯 竹部駿希 山本月菜 森谷亮太 木原野ノ花
小学5年生 大久保亮佑 北條あかり 加藤琉平 北澤 塁 鎌田悠生 新山 渚 佐藤日向 嶋田陽明
小学4年生 池谷琉翔 山本愛斗 井上葉月 塩野澪牙 高橋 蓮 新井佑児 木下 快 小関優依
小学3年生 久寿米木美空 尾崎史奈 平野 樹 臼井涼風 吉川愛純 渡辺莉乃 本多柊翔 前田龍之介
小学2年生 石田竜雅 道譯 玲 沼居 新 金田 空 小池陽菜汰 前田有莉奈 吉村天希 田中恋音
小学1年生 松田菜々美 宮里紅々 内山七海 佐藤 雅 奥平琉太 中田悠之介 武井花帆 篠原愛菜
幼 児 中條祐輝 青木 桜 島根拓望 鈴木里愛菜

〈 組 手 競 技 〉
優 勝 準 優 勝 第 3 位 第 3 位 敢 闘 賞 
一般有段男子 野村滉司 白川海輝 後藤友哉 武井翔平  
一般有級男子 有賀圭輔 岡田竜太郎 苗代澤幸平 西原龍二  
一般女子 俵積田みさよ 佐藤美波 赤坂啓子  
中学生女子 三宅真祐子 池田寛子 中村侑愛 鈴木葉乃夏 臼井青空 小林あかね 田中莉音 小暮愛香
中学生男子 吉田瑞喜 野村翔太 野間秀歩 菊池良祐 山川大賀 長谷川新一 中條優偉 川田寿翔
小学5・6年女子 三嶋那奈 尾崎結希乃 塚越梨央 中嶋はるな 崎山祐希 赤坂野々花 河合こころ 長香依華
小学6年生男子 風間佑斗 竹部駿希 北村 光 上田琉貴 森谷亮太 横田雄太 千葉大樹 小林大和
小学5年生男子 山川颯斗 嶋田陽明 大久保亮佑 加藤琉平 師岡利侑 小林稜生 鎌田悠生 関谷怜生
小学3・4年女子 尾崎史奈 香取菜花 若杉海麗 三浦柚葉 小林貴緒子 井上葉月 渡辺莉乃 久寿米木美空
小学4年生男子 山本愛斗 神宮悠人 三澤琉空 高橋 蓮 池谷琉翔 木下 快 大館一心 奥秋 伝
小学3年生男子 本多柊翔 平野 樹 野﨑颯太 西原知生 入山昂太 小野志温 是枝陽斗 松岡晃史
小学1・2年女子 松田菜々美 藤野永愛 内山七海 白川 沖 三澤りた 神宮百花 吉村天希 中村杏子
小学2年生男子 本由彰久 村上丈翔 赤坂風磨 藤井悠大 道譯 玲 仲座流星 及川祐輔 犬塚 蓮
小学1年生男子 奥平琉太 唐沢優汰 石田悠人 山田湊士 堀内虹太朗 池田 粋 松下煌生 野﨑文太
幼 児 中條祐輝 小澤優弥 平野結衣 島根拓望  

第41回一般社団法人 日本空手道道場会選手権大会
平成27年11月7日(土)
埼玉県 飯能市体育館
主催 一般社団法人 日本空手道道場会
後援 (社)東京都空手道連盟 飯能市
主管 一般社団法人 日本空手道道場会大会委員会
第41回 一般社団法人 日本空手道道場会選手権大会 入賞者一覧

















と き : 平成27年11月7日(土)







於  : 飯能市民体育館










総合優勝 男子:池谷 琉翔 女子:松田 菜々美
〈 形 競 技 〉









優 勝 準 優 勝 第 3 位 第 4 位 敢 闘 賞
一般有段 野村 滉司 稲川 裕明 大野 健夫 齋藤 昌寛




一般有級 神山 大輔 岡田 竜太郎 張 磊 松尾 優作


 
一般女子 稲川 香菜 山形 小百合 金子 晃子





中 学 生 吉田 瑞喜 野村 翔大 平賀 陽大 村野 起世
山川 大斗 中村 侑愛 玉岡 空馬 山川 祐汰
小学6年生 加藤 匠 三宅 真祐子 臼井 青空 吉田 亮英
伊藤 唯人 成相 諒真 柳田 旭陽 加藤 恒平
小学5年生 小林 大和 上田 琉貴 深川 凛 山本 月菜
風間 佑斗 森谷 亮太 塚越 梨央 崎山 祐希
小学4年生 大久保 亮佑 奥平 陸斗 山川 颯斗 新山 渚
加藤 琉平 赤松 宏政 鎌田 悠生 道譯 琥太郎
小学3年生 池谷 琉翔  武田 愛斗 木下 快 井上 葉月
大野 一樹 大久保 悠 高橋 蓮 塩野 澪牙
小学2年生 久寿米木 美空 臼井 涼風 尾崎 史奈 平野 樹
入山 昴大  小林 紀緖子 前田 龍之介 海老名 悠杜
小学1年生 石田 竜雅 須郷 巧麻 野林 遥人 赤坂 風磨
稲吉 紹 前田 有里奈 海老名 健杜 犬塚 蓮
幼 児 松田 菜々美 宮里 紅々 佐藤 雅 神宮 百花














〈 組 手 競 技 〉









優 勝 準 優 勝 第 3 位 第 4 位 敢 闘 賞
一般有段 野村 滉司 杉山 大悟 小野 新 中村 泰三




一般有級 松尾 優作 岡田 竜太郎 神山 大輔 張 磊




一般女子 山崎 由美 赤坂 啓子 金子 晃子





中学生女子 牧野 蕗音 山下 莉奈 井原 結衣 村野 起世




中学生男子 平賀 陽大 吉田 瑞喜 野村 翔大 山川 大斗
田中 蓮 臼井 海人 紺野 勝矢 玉岡 空馬
小学5・6年女子 三宅 真祐子 北条 菜々子 尾崎 結希乃 田中 莉音
岩野 朋花 軽部 あやめ 臼井 青空 川端 菜月
小学6年生男子 菊池 良祐 野間 秀歩 加藤 匠 井上 文汰
成相 諒真 牧口 凌大 木下 颯 吉田 亮英
小学5年生男子 高木 佑誠 風間 佑斗 尾嵜 玲央 永瀬 匠
横田 雄太 千葉 大樹 石塚 胤高 竹部 駿希
小学3・4年女子 北条 あかり 赤坂 野々花 住友 柚咲 本由 沙羅




小学4年生男子 加藤 琉平 大久保 亮佑 嶋田 陽明 佐藤 日向
斎藤 誠人 新山 渚 山川 颯斗 諏佐 暢将
小学3年生男子 池谷 琉翔  大舘 一心 神宮 佑人 三澤 琉空
武田 愛斗 青木 俊介 原田 翔奈冬 棚田 雄大
小学1・2年女子 尾崎 史奈 小林 紀緖子 田中 恋音 吉川 愛純
高橋 瑠依 若杉 海麗 小林 実紗 久寿米木 美空
小学2年生男子 野崎 颯太 平野 樹 西原 知生 入山 昴大
阿部 晋也 小野 志温 三上 透照 前田 龍之介
小学1年生男子 野林 遥人 藤井 悠大 犬塚 蓮 石田 竜雅
本由 彰久 須郷 巧麻 小澤 純弥 柿沼 頼人
幼 児 藤野 永愛 松田 菜々美 島村 昌 野崎 文太





第40回 一般社団法人 日本空手道道場会選手権大会(個人戦)
独立行政法人 日本スポーツ振興センター
スポーツ振興くじ助成事業
日時:平成26年11月3日(月・祝)
午前9時30分開始
会場:武蔵村山市総合体育館
主催:一般社団法人 日本空手道道場会
主管:一般社団法人 日本空手道道場会 大会実行委員会
後援:一般社団法人 東京都空手道連盟
総合優勝
女子:三宅真祐子選手 男子:池谷琉翔選手
〈 形 競 技 〉









優 勝 準 優 勝 第 3 位 第 4 位 敢 闘 賞
一般有段 杉山大悟 大野健夫 出本伊織





一般女子 中濱 宥 青木真璃 金子晃子 牧野弥千代




一般有級 三上竜一 岩橋琉雅 岡田竜太郎 濱田卓実




中 学 生 大野陽輝 吉田瑞喜 山川一斗 村野起世
秋元 洸 前田拳太郎 山川大斗 中西風渡
小学6年生 本田洸翔 前田こころ 野村翔太 平賀陽大
玉岡空馬 池田 陽 背黒智晴 大手晃生
小学5年生 三宅真祐子 服部竜大 加藤 匠 柳田旭陽
佐藤広大 吉田亮瑛 崎山和希 川端菜月
小学4年生 久寿米木晴大 木原野ノ花 塚越梨央 深川 凜
崎山祐希 大泉一成 佐藤一颯 竹部駿希
小学3年生 山川颯斗 奥平陸斗 大江泰平 赤松宏政
加藤琉平 新井大智 下川和真 金子遥斗
小学2年生 池谷琉翔 井上葉月 武田愛斗 木下 快
塩野澪牙 相良信貴 高橋 蓮 原田翔奈冬
小学1年生 久寿米木美空 臼井涼風 宮澤英心 難波ななみ
渡辺莉乃 戸倉 涼 菅谷煌祐 森田 楓
幼 児 野林遥人 赤坂 風磨 藤井悠大 及川 祐輔














〈 組 手 競 技 〉









優 勝 準 優 勝 第 3 位 第 4 位 敢 闘 賞
一般有段 佐藤光介 大橋力也 石原良樹





一般有級 中嶋 誠 岩橋琉雅 西原龍二 横田和幸




一般女子 牧野弥千代 高橋智恵美 齊藤千絵 俵積田みさよ




中学生女子 牧野蕗音 市倉美結 村野起世 茂木杏珠身




中 学 生 金井奎吾 山川一斗 吉田瑞喜 市川龍輝
前田拳太郎 山川大斗 長谷川新一 大手善実
小学5・6年女子 三宅真祐子 田中莉音 北條菜々子 軽部あやめ
前田こころ 大江千尋 今西理奈 難波さくら
小学6年生 野村翔太 岡部瑠依 平賀陽大 奥平空斗
小笠原白陽 竹原優弥 塩野 魁 紺野勝矢
小学5年生 菊池良祐 渡辺 幸 陶山春空 山川大賀
野間秀歩 服部竜大 山崎結音 崎山和希
小学3・4年女子 尾崎結希乃 深川 凜 塚越梨央 山本月菜
横山 遥 平野珠舞奈 三嶋那奈 北條あかり
小学4年生 風間佑斗 横田雄太 久寿米木晴大 大泉一成
北村 光 永瀬 匠 小林大和 上田琉貴
小学3年生 岡 昊世 井上泰心 加藤琉平 大久亮佑
奥平陸斗 道譯琥太郎 山川颯斗 関谷怜生
小学1・2年女子 陶山幸来 小林貴緒子 香取菜花 久寿米木美空
佐藤未来 井上葉月 難波ななみ 若杉海麗
小学2年生 池谷琉翔 渡辺 天 後籐優太 常世田幹太
水野凱太 棚田雄大 高橋 蓮 大館一心
小学1年生 牧口航大 野﨑颯太 山田結士 戸倉 涼




幼 児 後籐駿也 野林遥人 渋谷健真 道譯 玲




大会結果
第39回 一般社団法人 日本空手道道場会選手権大会 入賞者一覧
2013年11月2日 東京都武蔵村山市総合体育館
総合優勝
男子:一般有級 大野 建夫
女子:一般女子 松下 美登利
〈 形 競 技 〉

優 勝 準 優 勝 第 3 位 第 4 位 敢 闘 賞
一般有段 山本 隼人 石原 良樹 小関 涼太
山田 潤



一般女子 松下 美登利 柴 杏菜 金子 菜々恵
金子 晃子



一般有級 大野 健夫 三上 竜一 内田 雄大
堀江 佑輔



中 学 生 山中 望未 大野 陽輝 志賀 亮徳 中西 風渡
制野 汐莉 前田 拳太郎 森 祥太郎 伴 温斗
小学6年生 柳田 寛太 清水 夕馬 浅海 千里 吉田 瑞喜
鈴木 愛菜 吉田 皇紀 長谷川 新一 牧野 蕗音
小学5年生 本田 洸翔 大手 晃生 徳増 翼 野村 翔太
後藤 玲雄 岡部 瑠依 川角 俊輔 小澤 百々華
小学4年生 服部 竜大 三宅 真祐子 柳田 旭陽 吉田 亮瑛
木下 颯 山川 大賀 田中 莉音 野林 裕哉
小学3年生 木原 野ノ花 深川 凛 真﨑 圭吾 久寿米木 晴大
横田 雄太 河内 明美 三上 旭陽 永瀬 匠
小学2年生 奥平 陸斗 山川 颯斗 井上 泰心 大江 泰平
小澤 舞泉美 宮寺 祢於 野崎 亮太 佐藤 日向
小学1年生 池谷 琉翔 井上 葉月 木下 快 武田 愛斗
神宮 悠人 伊藤 壮輝 原田 翔奈冬 塩野 澪牙
幼 児 久寿米木 美空 臼井 涼風 難波 ななみ 宮澤 英心
藤井 悠大 平野 樹 野林 遥人 赤坂 風磨
〈 組 手 競 技 〉

優 勝 準 優 勝 第 3 位 第 4 位 敢 闘 賞
一般有段 佐藤 光介 大橋 力也 石原 良樹
小野 新



一般有級 三上 竜一 大野 健夫 岡田 竜太郎
山本 隆行



一般女子 松下 美登利 金子 菜々恵 柴 杏奈
中濱 宥



中学生女子 伊藤 凛花 制野 汐莉 森田 幸来
黒﨑 愛華



中 学 生 伴 温斗 金井 奎吾 木暮 颯太 大野 陽輝
平賀 雄也 森 祥太郎 志賀 亮徳 市川 龍輝
小学5・6年女子 牧野 蕗音 酒井 春帆 鈴木 葉乃夏
茂木 杏珠身



小学6年生 長谷川 新一 大竹 玲央 宮澤 亮雅 柳田 寛太
吉田 瑞喜 清水 夕馬 井上 利音 小川 欄丸
小学5年生 野村 翔太 岡部 瑠依 奥平 空斗 玉岡 空馬
吉本 智葵 本田 洸翔 池田 陽 大手 晃生
小学3・4年女子 三宅 真祐子 田中 莉音 軽部 あやめ 大江 千尋
尾崎 結希乃 河内 明美 深川 凜 北條 菜々子
小学4年生 渡辺 幸 木下 倫輝 菊池 良祐 陶山 春空
野林 裕哉 安室 柊弥 斉藤 陸 杉田 翔馬
小学3年生 小野崎 貴仁 高木 佑誠 竹部 駿希 千葉 大樹
久寿米木 晴大 尾嵜 玲央 町田 陽凱 上田 琉貴
小学1・2年女子 横山  遥 香取 菜花 小澤 舞泉美
勝矢 智絵



小学2年生 井上 泰心 佐藤 日向 松島 司 山川颯斗
小峰 孔明 諏佐 暢将 並木 瑠大 齊藤 誠人
小学1年生 池谷 琉翔 渡辺 天 芦田 瑛太 武田 愛斗
塩野 澪牙 雨澤 壮人 石平 琥太郎 木下 快
幼 児 陶山 幸来 久寿米木 美空 山本 大智 藤井 悠大
平野 樹 野林 遥人 宮澤 英心 野崎 颯太

大会結果
第38回 一般社団法人 日本空手道道場会選手権大会 入賞者一覧
2012年11月3日 東京都武蔵村山市総合体育館
総合優勝
男子:一般有級 大野 建夫 女子:一般女子 大竹 利奈 
〈 形 競 技 〉

優 勝 準 優 勝 第 3 位 第 4 位 敢 闘 賞
一般有段 山本 隼人 井出 涼介 出本 伊織
齊藤 昌寛



一般有段女子 稲川 香菜 大竹 利奈 金子 菜々恵
山崎 由美



一般有級 大野 建夫 牧野 弥千代 井上 智世
堀江 祐輔



中 学 生 山中 望未 志賀 亮徳 前田 拳太郎 森 祥太郎
制野 匠 森田 幸来 金井 圭吾 山川 一斗
小学6年生 村野 起世 山川 祐汰 山川 大斗 松下 幸平
新井 光平 関 祐真 高木 怜央 鈴木 菜納子
小学5年生 秋元 洸 服部 壮志 柳田 寛太 鈴木 愛菜
川端 依吹 植野 春輝 山本 愛斗 宮澤 亮雅
小学4年生 本田 洸翔 野村 翔太 大手 晃生 徳増 翼
竹原 優弥 岡部 瑠依 玉岡 空馬 平賀 陽大
小学3年生 服部 竜大 三宅 真祐子 川端 菜月 佐久間 未実
木下 颯 吉田 亮瑛 柳田 旭陽 桂 大雅
小学2年生 深川 凛 塚越 梨央 久寿米木 晴大 真﨑 圭吾
三浦 拓 木原 野ノ花 佐藤 一颯 星 花恋
小学1年生 井上 泰心 奥平 陸斗 大江 泰平 田代 悠無
宮寺 祢於 佐藤 日向 鑓水 香織 齊藤 誠人
幼 児 池谷 琉翔 井上 葉月 武田 愛斗 相良 信貴
原田 翔奈冬 塩野 澪牙 奥秋 伝 佐藤 優央
〈 組 手 競 技 〉

優 勝 準 優 勝 第 3 位 第 4 位 敢 闘 賞
一般有段 佐藤 光直 高瀬 駿斗 小関 涼太
出本 伊織



一般有級 大野 健夫 大石 裕司 増田 義則
内田 雄大



一般女子 大竹 利奈 牧野 弥千代 金子 晃子
松村 直美



中 学 生 伴 温斗 大野 陽輝 金井 奎吾 森 祥太郎
制野 匠 堀澤 龍馬 反町 友哉 大手 善実
中学生女子 高橋 花音 制野 汐莉 伊藤 凛花





小学6年生 山川 大斗 川辺 竜也 山川 祐汰 小池 冬芽
市川 龍輝 臼井 海人 松野 翔太 湯崎野 拓海
小学5年生 山本 愛斗 宮澤 亮雅 吉田 皇紀 植野 春輝
塚越 悠貴 中村 颯翼 柳田 寛太 齊藤 弘翔
小学5・6年女子 黒崎 愛華 村野 起世 森 裕花
市倉 美結



小学4年生 柴田 勝基 岡部 瑠依 紺野 勝矢 野村 翔太
本田 洸翔 大越 壮馬 大手 晃生 奥平 空斗
小学3年生 菊池 良祐 山川 大賀 木下 倫輝 桂 大雅
北条 菜々子 吉田 亮瑛 加藤 匠 安室 柊弥
小学2年生 高木 佑誠 小野崎 貴仁 佐藤 一颯 千葉 大樹
尾崎 結希乃 永瀬 匠 竹部 駿希 若杉 澄希
小学1年生 井上 泰心 山川 颯斗 奥平 陸斗 大江 泰平
佐藤 日向 齊藤 誠人 赤松 宏政 藤井 琉斗
幼 児 池谷 琉翔 渡辺 天 武田 愛斗 井上 葉月
塩野 澪牙 木下 快 栗本 大馳 久寿米木 美空

行事予定

一般社団法人 日本空手道道場会 会員限定情報 平成24年10月10日 更新 

第38回一般社団法人 日本空手道道場会選手権大会 実施概要

1.日時
平成24年11月3日(土・祝)午前10時00分試合開始(※)
選手受付 各自出場各コートにて受付・確認(※準備完了次第試合開始)
大会委員・常任理事・理事・道場会審判員・係員8時30分集合

2.会場 武蔵村山市総合体育館(武蔵村山市岸3-45-6 Tel 042-520-0082)

3. 主催 一般社団法人 日本空手道道場会

4.後援 (社)東京都空手道連盟 武蔵村山市

5.主管 一般社団法人 日本空手道道場会大会委員会

6.種目
(A)形競技個人戦
1)一般有段者の部
2)一般有段者女子の部
3)一般有級者の部
4)中学生の部
5)小学生6年生の部
6)小学生5年生の部
7)小学生4年生の部
8)小学生3年生の部
9)小学生2年生の部
10)小学生1年生の部
11)幼児の部


(B)組手競技個人戦
1)一般有段者の部
2)一般有級者の部
3)中学生の部
4)小学6年生の部
5)小学5年生の部
6)小学生4年生の部
7)小学生3年生の部
8)小学生2年生の部
9)小学生1年生の部
10)小学生5~6年生女子の部
11)一般女子の部
12)中学生女子の部
13)幼児の部

*中学生の部は、参加人数により各学年毎に変更する場合あり。
*各種目とも参加人数4名以下の場合は中止とします。
7.参加資格
1)道場会の会員であること。高校生は一般の部とする。
2)大会当日の申し込み及び選手のへんこうは認めない。

8.参加費用 1種目 1,500円 「形」及び「組手」競技出場する選手は一般3,000円

9.競技規定 (A)形競技(背番号の色 赤)
1)トーナメント方式で旗判定にて実施し、決勝戦まで各コートで行う。
2)2名にて赤・青同時に準決勝まで行い、決勝は1名にて演武を行う。
3)3位決定戦は行わない。ただし、参加人数少数の場合はこの限りでない。
4)有段者は2回戦まで全空連指定形、3回戦いこうは自由形でよい。 他のクラスは2回戦まで平安の形(大極可)、3回戦以降は自由形でよい。
5)同一形を続けてはいけない。但し、幼児・小学1年生は同一形を決勝戦まで続けてよい。
6)赤・青どちらか棄権の場合は、演武を続ける。
(B)組手競技(背番号の色 黒)
1)トーナメント方式で、(財)全空連競技規定審判規定ならびに道場会申し合わせ事項で行う。

一般社団法人 日本空手道道場会 会員限定情報 平成24年10月1日 更新 

平成24年度第2回審判講習会開催のお知らせ

前略
標記の件、下記のとおり日程が決まりましたのでお知らせ致します。
本講習会は、会員の皆様より要望がありました、来年度から実施される新ルールに対応する為に開催いたします。
来年度から行われる各種大会(新ルール)に支障なく対応出来る様に講習を行いますので、
まだ新ルール改訂に伴う講習会を1回も受講していない先生方や、何回か講習を受講された先生方も奮って参加して下さい。
尚、審判員をやらない先生方も、新ルールを知ることは選手の指導上必要だも思われます。一般有段者の受講も歓迎致します。
尚、来年度更新を予定している区郡市審判員の先生方は、本講習会を出来るだけ受講するようにお願い申し上げます。
草々



1.日時 平成24年11月23日(祭日)※16時00分受付
16時30分開講式
16時30分〜19時30分(講習・終了)

2.会場 小平市民総合体育館
小平市津田町1-1-1

3.交通 西武国分寺線鷹の台駅下車(出来るだけ電車をご利用下さい。)

4.講師 山川和格先生・粕谷文男先生

5.参加費 3,000円

6.申込締切 平成24年11月3日(土)必着
〒205-0002 羽村市栄町1-9-61 豊泉俊夫 宛
TEL・FAX 042-555-4836
(道場会大会当日までに申込書を提出して下さい)

7.その他
(1)受講資格は有段者もしくは同等と認められる成人
(2)組手選手1名以上同伴お願いします。保険証持参。


一般社団法人 日本空手道道場会
会長 馬場良雄
理事長 立川明
審判担当 豊泉俊夫

一般社団法人 日本空手道道場会 会員限定情報 平成24年9月26日 更新 

平成24年度第1回組手講習会開催のお知らせ

時下ますますご清栄のこととお喜び申し上げます。
さて、一般社団法人日本空手道道場会平成24年度第1回組手講習会下記のとおり実施いたします。
今回も、前回に引き続き田島講師をお願いし内容の講習会を予定しています。
また、今回も、救急救命及び怪我に対する処置について講義と実演を東京消防庁にお願いしています。
緊急時に役立つものですので是非受講していただきたいです。(予定)
参加希望者は別紙にて、
各道場単位で申し込みをお願いいたします。

駐車スペースに限りがあるので電車を利用してください。



日時 平成24年10月28日(日) 受付12:30〜
場所 村山学園(武蔵村山市小中一貫校)
武蔵村山市緑が丘1460)多摩都市モノレール桜街道駅下車、徒歩10分)
TEL 04-561-1754
講師 田島定雄講師
澁谷会長代行、山川副会長
参加費 高校生一般 3,000円
小中学生 2,000円
時間割 開講式 13:00〜13:15
組手講習 前半 13:15〜14:20
救急救命 14:30〜15:15
組手講習 後半 15:20〜16:40
閉講式 16:50〜17:00
(救急救命がない場合、時間割を多少変更します。)

申し込み期限:10月20日(土) 期限厳守
申し込み先:岡野寛 〒190-0023 立川市柴崎町3-13-16
FAX 042(529)6426

参加費は当日集めます。

一般社団法人日本空手道道場会
会長 馬場良雄
指導部会普及委員会 岡野寛

大会結果
第37回 一般社団法人 日本空手道道場会選手権大会 入賞者一覧
2011年11月3日 東京都武蔵村山市総合体育館
総合優勝
本田 洸翔     大竹 利奈
男子 小学3年 本田 洸翔選手(昭空会    
  女子 一般 大竹 利奈選手(田島道場)
〈 形 競 技 〉

優 勝 準 優 勝 第 3 位 第 4 位 敢 闘 賞
一般有段 石川 義明 清水 孝太郎 小町 拡慶 
井出 涼介



一般有段女子 高瀬 英子 大竹 利奈 小暮 菜緒
小川 典子



一般有級 大野 健夫 菊池 靖彦 牧野 弥千代
吉田 幸恵



中 学 生 丸田 晃久 稲川 裕明 小関 涼太 制野 匠
森 祥太郎 小川 峻生 大村 優佳 松下 琴乃
小学6年生 山中 望未 大野 陽輝 齊藤 将希 志賀 亮徳
伴 温斗 清水 優里奈 平賀 雄也 反町 友哉
小学5年生 後藤 龍星 山川 祐太 村野 起世 深川 創
臼井 海人 関 佑真 佐々木 秀人 山川 大斗
小学4年生 柳田 寛太 服部 壮志 鈴木 愛菜 長谷川 新一
秋元 洸 比留間 悠太 吉田 瑞喜 川端 依吹
小学3年生 本田 洸翔 平賀 陽大 玉岡 空馬  岡部 瑠依
柴田 勝基 前田 こころ 大手 晃生 野村 翔太
小学2年生 服部 竜大 佐久間 未実 井上 葉源 柳田 旭陽
大江 千尋 佐藤 広大 三宅 真祐子 吉田 亮英
小学1年生 深川 凛 真崎 圭吾 佐藤 一颯 久寿米木 晴大
立花 侑正 三浦 拓 上田 琉貴 永瀬 匠
幼 児 井上 泰心 宮寺 祢於 三宅 誠人 奥平 陸人
赤松 宏政 鑓水 香織 金 愛斗 畑中 花菜
〈 組 手 競 技 〉

優 勝 準 優 勝 第 3 位 第 4 位 敢 闘 賞
一般有段 佐藤 光直 高瀬 駿斗 世間瀬 創
庄司 猛



一般有級 菊池 靖彦 増田 義則 大野 健夫





一般女子 大竹 利奈 木暮 菜緒 小川 典子
吉井 栄里佳



中 学 生 西田 智也 小関 涼太 吉川 期龍 制野 匠
小川 峻生 丸田 晃久 森 祥太郎 広村 鐘磨
中学生女子 南条 華穂 比留間 智香 大村 優佳
森田 幸来



小学6年生 伴 温斗 大野 陽輝 反町 友哉 齊藤 将希
金井 奎吾 青木 孝耶 山中 望未 小林 慧
小学5年生 川辺 竜也 山川 大斗 後藤 龍星 佐々木 秀人
松下 幸平 高木 怜央 石丸 眞耶人 村田 紫音
小学5・6年女子 制野 汐莉 岡 迪瑠 川辺 春菜
山田 南



小学4年生 服部 壮志 秋元 洸 渡辺 建介 宮澤 亮雅
牧野 蕗音 成田 千尋 長谷川 新一 森 裕花
小学3年生 本田 洸翔 岡部 瑠依 紺野 勝矢 井上 賢心
磯部 翔 後藤 怜雄 福岡 大翔 野村 翔太
小学2年生 山川 大賀 三宅 真祐子 菊地 良祐 桂 大雅
加藤 匠 小林 真虎 伊藤 唯人 吉田 亮瑛
小学1年生 小野崎 貴仁 横田 雄太 川内 明美 木原 野ノ花
上村 健心 久寿米木 晴大 戸住 駿太 深川 凛
幼 児 井上 泰心 三宅 誠人 山川 颯斗 奥平 陸斗
赤松 宏政 中峰 翔 松川 蒼 金 愛斗
 
第36回 NPO法人 日本空手道道場会選手権大会 入賞者一覧
2010年11月3日 東京都武蔵村山市総合体育館
〈 形 競 技 〉

優 勝 準 優 勝 第 3 位 第 4 位 敢 闘 賞
一般有段 片岡 翔太 深田 昇希 井手 涼介
石川 義明



一般有段女子 稲川 香菜 上野 さやか 金子 晃子
小川 典子



一般有級 井上 庄三 牧野 弥千代 大野 亜樹
吉田 幸恵



中 学 生 稲川 裕明 丸田 晃久 吉川 期龍 村野 享右
古沼 咲希 堀澤 龍之介 南條 華穂 畠山 雄太
小学6年生 森 祥太郎 松下 琴乃 浅沼 空 森田 幸来
岩橋 龍雅 栗原 紘臣 杉山 大悟 木下 将輝
小学5年生 山中 望未 山川 一斗 大野 陽輝 齊藤 将希
清水 優里奈 前田 拳太郎 鹿山 明星 大手 善実
小学4年生 村野 起世 後藤 龍星 深川 創 副士 月奈
石丸 眞那人 岩橋 大河 山川 祐汰 畠山 勝幾
小学3年生 服部 壮志 原 啓太 長谷川 新一 吉田 瑞喜
早川 貴覚 鈴木 愛菜 大竹 玲央 秋元 洸
小学2年生 平賀 陽大 野村 翔太 村岡 和春 竹原 優弥
徳増 翼 畠山 涌気 浅沼 優 鈴木 達棋
小学1年生 佐久間 未実 柳田 旭陽 山川 大賀 井上 葉源
軽部 あやめ 小林 真虎 野林 裕哉 服部 竜大
幼 児 河内 明美 深川 凜 真﨑 圭吾 横田 雄太
立花 侑正 西元 快 戸住 駿太 尾嵜 玲央
〈 組 手 競 技 〉

優 勝 準 優 勝 第 3 位 第 4 位 敢 闘 賞
一般有段 佐藤 光直 川上 辰夫 深田 昇希
片岡 翔太



一般有級 坂本光雄 井上 庄三 増田 義則





一般女子 上野 さやか 髙瀬 英子 宮崎 捺美
川辺 亜矢子



中 学 生 松宇 一聖 西田 智也 久木 雄飛 吉川 期龍
制野 匠 堀澤 龍之介 堀澤 龍馬 白川 海輝
中学生女子 南條 華穂 比留間 智香 大村 優佳
青木 ゆき奈



小学6年生 杉山 大悟 橘田 拓歩 水野 豪太 森 祥太郎
熊谷 慶之介 田村 悠人 木下 将輝 木暮 颯太
小学5年生 伴 温斗 平賀 雄也 齊藤 将希 松宇 広尊
山川 一斗 反町 友哉 大野 陽輝 山中 望未
小学5・6年女子 森田 幸来 岡 迪瑠 制野 汐莉
池田 貴子



小学4年生 山川 祐汰 佐々木 秀人 木村 透 山川 大斗
深川 創 奥平 海斗 松下 幸平 川辺 竜也
小学3年生 渡辺 建介 森 裕花 吉田 瑞喜 成田 千尋
服部 壮志 早川 貴覚 戸住 優太 井上 俊
小学2年生 井上 堅心 前田 こころ 竹原 優弥 平賀 陽大
徳増 翼 野村 翔太 大手 晃生 後藤 玲雄
小学1年生 山川 大賀 木下 倫輝 桂 大雅 野林 裕哉
柳田 旭陽 石井 暖士 井上 葉源 佐藤 広大
幼 児 西元 快 河内 明美 深川 凜 戸住 駿太
岡部 聖楽 永瀬 匠 奥平 陸斗 横田 雄太
   
   
 
Copyright (C) 2011 JAPAN KARATEDO DOJOKAI All Rights Reserved.
Produced by SUbT DESIGN