日本空手道道場会とは
会長挨拶
行事予定・大会結果
所属団体一覧
遠志館道場
五日市濤空会
立川濤空会
タイケン濤空会
原市場松濤会本部道場
埼玉本部 川口支部 空心館
清瀬市本部連合 志道会
昭空会
空手道心和会
育心会
東村山秋津道場
彩カラテキッズ
三芳濤友館道場
空手錬心会
空手道愛好会
錦空手道教室
誠武会
マリン空手クラブ
養正館

第2回全国空手道選手権大会
日時:2016年9月25日
会場:日本武道館
主催:全日本空手道松涛館

第2回全国空手道選手権大会結果
※一般社団法人日本空手道道場会 入賞所属選手

《組手競技》

◆小学一年男子組手:[優勝]横山 醇(一社道場会濤心会)
◆小学二年男子組手:
[第三位]藤井悠大(一社道場会マリン空手クラブ)
◆中学一年男子組手:
[第三位]山川大賀(一社道場会原市場松濤会)
◆中学二年男子組手:
[準優勝]平賀陽大(一社道場会マリン空手クラブ)
◆小学三年女子組手:
[優勝]陶山幸来(一社道場会濤心会)/[第三位]尾崎史奈(一社道場会昭空会)
◆中学一年女子組手:
[準優勝]三宅真祐子(一社道場会マリン空手クラブ)


《形競技》

◆小学二年男子形: [第三位]石田竜雅(一社道場会マリン空手クラブ)
◆小学六年男子形:[第三位]小林大和(一社道場会マリン空手クラブ)
◆中学一年男子形: [第三位]加藤 匠(一社道場会昭空会)
◆中学三年男子形: [準優勝]吉田瑞喜(一社道場会マリン空手クラブ)
◆高校男子形:
[優勝]山中望未(一社道場会マリン空手クラブ)/[準優勝]野村滉司(一社道場会タイケン)
◆小学一年女子形:[優勝]宮里紅々(一社道場会タイケン)/[準優勝]松田菜々美(一社道場会空心館)
◆小学六年女子形:[準優勝]木原野ノ花(一社道場会愛好会)
◆高校女子形:[準優勝]村野起世(一社道場会原市場松濤会)


《組手》

◆小学一年男子
[優勝]横山 醇(一社道場会濤心会)[準優勝]佐々木晃紀(松涛連盟東北地区本部)[第三位]末岡大翔(松涛連盟東京総本部)/高瀬流空(信州松涛館)

◆小学二年男子
[優勝]小川 毅(空手道秀修館総本部)[準優勝]金子 元(松涛空手道会松濤明武会)
[第三位]藤井悠大(一社道場会マリン空手クラブ)/小高稜真(松涛連盟東京総本部)

◆小学三年男子
[優勝]小林伊之助(松涛連盟東京総本部)[準優勝]若生大貴(松涛連盟東北地区本部)[第三位]山村勝己(思永館道場)/坂本樹優(松涛空手道会小松道場)

◆小学四年男子
[優勝]八田裕平(松涛連盟神奈川県本部)[準優勝]三浦拓己(松涛連盟神奈川県本部)[第三位]瀬戸口昌(松涛連盟岐阜県本部)/佐藤麒一(松涛連盟東京総本部)

◆小学五年男子
[優勝]諏訪京太郎(信州松涛館)[準優勝]丸尾渉太(空手道秀修館総本部)[第三位]小川凌平(空手道秀修館総本部)/齋藤信乃介(松涛連盟大阪府本部)

◆小学六年男子
[優勝]山本隆太(松涛連盟東京総本部)[準優勝]茂木零真(松涛連盟東北地区本部)[第三位]佐野隆太(松涛連盟神奈川県本部)/里見虎太郎(松涛連盟神奈川県本部)

◆中学一年男子
[優勝]髙橋大翔(信州松涛館)[準優勝]菊池一世(南空会)
[第三位]山川大賀(一社道場会原市場松濤会)/柳原 蓮(松涛連盟岐阜県本部)

◆中学二年男子
[優勝]中沢竜太(松涛連盟神奈川県本部)
[準優勝]平賀陽大(一社道場会マリン空手クラブ)[第三位]河野太貴(思永館道場)/伊藤榛基(松涛連盟岐阜県本部)

◆中学三年男子
[優勝]丸尾太一(空手道秀修館総本部)[準優勝]畔上 宙(信州松涛館)[第三位]山内 廉(信州松涛館)/坂本佳紀(松涛空手道会小松道場)

◆高校男子
[優勝]梶村侑哉(空手道秀修館総本部)[準優勝]大越聖弥(信州松涛館)[第三位]片岡竜一(思永館道場)/本池頼樹(松涛空手道会濤学館)

◆一般男子
[優勝]釡口幸樹(京都産業大学)[準優勝]遠山将平(松涛連盟東京総本部)[第三位]宮﨑佑介(帝京大学)/佐々木秀也(帝京大学)

◆一般団体男子
[優勝]帝京大学男子B(帝京大学)[準優勝]帝京大学男子A(帝京大学)[第三位]京都産業大学B(京都産業大学)/京都産業大学A(京都産業大学)

◆小学一年女子
[優勝]西川 温(松涛連盟大阪府本部)[準優勝]小田倫稟(松涛連盟東北地区本部)[第三位]遠山芽依(松涛空手道会小松道場)/原田玲花(松涛連盟東京総本部)

◆小学二年女子
[優勝]渡邉紗妃(松涛連盟岐阜県本部)[準優勝]土屋桃花(信州松涛館)[第三位]高橋優妃(松涛連盟東北地区本部)/大野文子(松涛空手道会正和館)

◆小学三年女子
[優勝]陶山幸来(一社道場会濤心会)[準優勝]大田笑加(松涛連盟富山県本部)[第三位]尾崎史奈(一社道場会昭空会)/岩﨑由奈(松涛連盟岐阜県本部)

◆小学四年女子
[優勝]宇野由楠(松涛連盟愛知県本部)[準優勝]市川真妃(信州松涛館)[第三位]今村彩美(松涛空手道会木村道場)/天白円(松涛連盟長野県本部)

◆小学五年女子
[優勝]相澤瑛恋(松涛空手道会小松道場)[準優勝]髙橋美羽(信州松涛館)[第三位]小林温奈(松涛連盟埼玉県本部)/落合凪彩(拳心会荒川教室)

◆小学六年女子
[優勝]佐藤琴美(松涛連盟東京総本部)[準優勝]加瀬玲(信州松涛館)[第三位]元田姫星(松涛連盟東北地区本部)/高橋穂帆(松涛連盟東北地区本部)

◆中学一年女子
[優勝]龍野美咲(空手道秀修館総本部)
[準優勝]三宅真祐子(一社道場会マリン空手クラブ)[第三位]片岡沙紀(思永館道場)/佐々木香菜子(信州松涛館)

◆中学二年女子
[優勝]中川麻鈴(空手道秀修館総本部)[準優勝]谷川紋音(松涛連盟岐阜県本部)[第三位]鈴木優花(松涛連盟千葉県本部)/福島百華(松涛連盟神奈川県本部)

◆中学三年女子
[優勝]辻 紫帆(松涛連盟岐阜県本部)[準優勝]冨田ちなつ(松涛連盟東京総本部)[第三位]二村桜子(松涛連盟愛知県本部)/濱野愛里奈(信州松涛館)

◆高校女子
[優勝]永田梨乃(信州松涛館)[準優勝]吉村涼句(松涛連盟岐阜県本部)[第三位]鈴木敦弓(松涛空手道会濤学館)/小原萌(信州松涛館)

◆一般女子
[優勝]森口彩美(帝京大学)[準優勝]中江真矢(京都産業大学)[第三位]小泉咲蘭(京都産業大学)/岩戸美紗(拳心会(株)かわでん)

◆団体女子
[優勝]帝京大学女子A(帝京大学)[準優勝]京都産業大学(京都産業大学)[第三位]拳心会女子(拳心会(株)かわでん)/帝京大学女子B(帝京大学)

《形》

◆小学一年男子
[優勝]戸塚孝大郎(松涛連盟東京総本部)[準優勝]古藤舜介(松涛連盟東京総本部)[第三位]渡辺航大(川口空手アカデミー)/千葉遼人(松涛連盟東北地区本部)

◆小学二年男子
[優勝]菅原 弥(松涛連盟北海道本部)[準優勝]田中航平(信州松涛館)
[第三位]石田竜雅(一社道場会マリン空手クラブ)/越乢伊吹(松涛連盟兵庫県本部)

◆小学三年男子
[優勝]越智可成(空手道秀修館総本部)[準優勝]辻 旺伽(空手道秀修館総本部)[第三位]豊田壮汰(松涛連盟愛知県本部)/梛 優心(松涛空手道会濤学館)

◆小学四年男子
[優勝]小笠原凱(松涛連盟愛知県本部)[準優勝]杉山悠大(松涛連盟静岡県本部)[第三位]平田 駿(川口空手アカデミー)/池谷琉翔(一社道場会心和会)

◆小学五年男子
[優勝]井蒔人(松涛空手道会濤学館)[準優勝]春山海月(拳心会平泉空手道教室)[第三位]藤沢風雅(信州松涛館)/町田虎太郎(信州松涛館)

◆小学六年男子
[優勝]小笠原漸(松涛連盟愛知県本部)[準優勝]篠塚天良(信州松涛館)
[第三位]小林大和(一社道場会マリン空手クラブ)/山口楽詞(松涛空手道会濤学館)

◆中学一年男子
[優勝]徳光 龍(松涛空手道会濤学館)[準優勝]安孫子武琉(松涛連盟東京総本部)
[第三位]加藤 匠(一社道場会昭空会)/大谷瑞貴(松涛連盟愛知県本部)

◆中学二年男子
[優勝]地曵光生(松涛連盟東京総本部)[準優勝]稗田伊吹(松涛連盟福井県本部)[第三位]水木健士郎(松濤館流教育会濤豊館)/井脩人(松涛空手道会濤学館)

◆中学三年男子
[優勝]武村貫汰(松涛空手道会濤学館)
[準優勝]吉田瑞喜(一社道場会マリン空手クラブ)[第三位]佐々木鴻介(信州松涛館)/菊池武流(松涛連盟静岡県本部)

◆高校男子
[優勝]山中望未(一社道場会マリン空手クラブ)[準優勝]野村滉司(一社道場会タイケン)[第三位]前多晟那(松涛連盟長野県本部)/大房賢太(松涛連盟静岡県本部)

◆一般男子
[優勝]在本幸司(松涛連盟東京総本部)[準優勝]本 一将(帝京大学)[第三位]西原啓太(帝京大学)/本 龍二(帝京大学)

◆小学一年女子
[優勝]宮里紅々(一社道場会タイケン)[準優勝]松田菜々美(一社道場会空心館)[第三位]毛利和可奈(拳心会平泉空手道教室)/外山翆彩(松涛連盟東京総本部)

◆小学二年女子[優勝]
小倉千宙(松涛連盟東京総本部)[準優勝]溝上天音(福岡文武館空手道場)[第三位]小川遥香(松涛連盟長野県本部)/前原ほたる(信州松涛館)

◆小学三年女子
[優勝]山﨑瑛恋(川口空手アカデミー)[準優勝]佐藤小春(福岡文武館空手道場)[第三位]五十嵐美羽(松涛空手道会松濤明武会)/田中理子(松涛空手道会木村道場)

◆小学四年女子
[優勝]今 静李(松涛連盟東北地区本部)[準優勝]丸山詩和(信州松涛館)[第三位]山口寧々(松涛空手道会濤学館)/西山静流(信州松涛館)

◆小学五年女子
[優勝]山本果凛(北國松涛館津幡町松涛館)[準優勝]児玉 陽(松涛連盟静岡県本部)[第三位]山本あさひ(北國松涛館内灘町松涛館)/山内あい(信州松涛館)

◆小学六年女子
[優勝]水留捺月(拳心会平泉空手道教室)
[準優勝]木原野ノ花(一社道場会愛好会)[第三位]松村彩香(松涛連盟東京総本部)/丸山心和海(信州松涛館)

◆中学一年女子
[優勝]吉村一葉(松涛連盟岐阜県本部)[準優勝]森谷心々菜(松涛空手道会濤学館)[第三位]中村文香(川口空手アカデミー)/中川つばき(松涛連盟大分県本部)

◆中学二年女子
[優勝]棚瀬愛理香(松涛連盟岐阜県本部)[準優勝]鈴木玲菜(松涛連盟静岡県本部)[第三位]山村優奈(思永館道場)/松濱莉央(松涛空手道会木村道場)

◆中学三年女子
[優勝]西井未羽(松涛連盟福井県本部)[準優勝]山本日実子(松涛連盟北海道本部)[第三位]谷口未歩(松涛連盟四国地区本部)/濱野愛里奈(信州松涛館)

◆高校女子
[優勝]田野恵都(松涛連盟東京総本部)
[準優勝]村野起世(一社道場会原市場松濤会)[第三位]岩木美裟子(日本空手道拳生館)/近藤夕貴(松涛連盟愛知県本部)

◆一般女子
[優勝]住友優里(松涛空手道会小松道場)[準優勝]金森夏美(慶應義塾大学)[第三位]上杉ユミ(川口空手アカデミー)/石川みらい(早稲田大学)


Copyright (C) 2011 JAPAN KARATEDO DOJOKAI All Rights Reserved.
Produced by SUbT DESIGN